Google+

07.08.2013

Как сделать трубочки для плетения из бумаги

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс
На самом деле для плетения подходит абсолютно любой материал, обладающий достаточной гибкостью, но поскольку речь сейчас идет о плетении из бумаги, то мы научимся делать лозу из бумаги.

Лоза (материал для плетения) для плетения из бумаги делается в форме трубочек или полосок.

Какая бумага подходит для плетения?

Любая бумага подходит для плетения. Практически все мастерицы, плетущие свои изделия из бумаги, используют для этого газеты и журналы. 

 Это и в самом деле удивительно. Ведь со временем во многих домах накапливается огромное количество старых газет и журналов. И подарить им вторую жизнь - это не только принести значительную экономию и создать прекрасные вещи из ничего, но это еще и значительный поступок с точки зрения экологии, который немного оправдывает использование деревьев для изготовления бумаги.

Однако лично я не использую газеты и журналы для плетения. Во-первых, потому что не выписываю их, а во-вторых, типографская краска, используемая для газетной печати, очень токсична.

Если вы станете использовать газеты или старые книги для плетения, то обязательно соблюдайте необходимые меры безопасности: во-первых, ничего не ешьте во время этого занятия, а во-вторых, не забывайте почаще хорошо мыть руки.

Итак, приступим.

1.  Для работы нам понадобятся листы бумаги, острый нож, спица или любой другой круглый и длинный предмет, похожий на нее,  и простой канцелярский клей или клеевой карандаш.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс


2.  Сначала надо нарезать бумагу на полоски. Делать это лучше всего острым ножом, как показано на фотографии.

Оптимальная ширина полоски 7-12 см. Длина зависит от того, какой длины у вас лист бумаги. Чем он длиннее, тем длиннее получаются трубочки, и тем реже их приходится наращивать.

Однако здесь надо не переборщить. Полоски должны легко закручиваться. Слишком длинные полоски может оказаться трудно закручивать.

Я думаю, вы сами приспособитесь к удобной вам длине после некоторой тренировки.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

3.  Далее берем спицу и начинаем накручивать на нее полоску бумаги, начиная с нижнего левого уголка.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

4.  Следим за тем, чтобы бумажная полоска накручивалась аккуратно и плотно, пока вся полоска не накрутится на спицу.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

5.  Когда останется небольшой уголок полоски, смазываем его клеем и хорошенько приклеиваем к получившейся трубочке.

Лучше всего использовать канцелярский клей, так как клеевой карандаш клеит не очень надежно и сильно пачкает руки и трубочку. Однако в данном случае у меня была слишком тонкая бумага, и удобнее было клеить клеевым карандашом.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

6.  Затем осторожно вытаскиваем спицу из трубочки.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

7.  Вот  и все, наша трубочка готова.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

8.  Хранить трубочки лучше всего в вертикальной высокой емкости. Так они не деформируются, и ими легче пользоваться при работе.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

Полезные советы:

1.  При подготовке трубочек следует еще также знать, что чем тоньше и мягче бумага и чем тоньше сама трубочка, тем аккуратней будет выглядеть готовое изделие, тем более сложной и миниатюрной может быть его конфигурация.

2.  Если вы имеете дело с толстой бумагой, то ширину полосок для трубочек лучше делать не шире 3-4 см. Тогда трубочки будут получаться более гибкие, и с ними будет удобно работать.

3.  Если вы работаете с толстой и упругой бумагой, например, офисной, то скрученные трубочки могут плохо держаться и раскручиваться.

В этом случае можно смазывать клеем не только оставшийся уголок полоски, но и добавить немного клея в ее основание.

>трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

4.  Если полоски бумаги у вас получились короткими, это не беда, трубочки легко наращивать в процессе работы.

Для этого нужно вставить конец одной трубочки в другую.

Обычно более узкий конец вставляется в более широкий. Однако иногда концы получаются примерно одинаковыми и не вставляются один в другой. В этом случае надо немного примять и сложить вдвое или втрое конец одной трубочки и вставить его в другой.

Некоторые мастерицы советуют окунать конец вставляемой трубочки в клей. На самом деле это делать не обязательно.

Если бумага тонкая, то трубочки и так хорошо держатся и укрепляются дополнительно второй трубочкой во время работы. Если же бумага на трубочках толстая и "непослушная", то лучше воспользоваться клеем при наращивании трубочки.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

5. Когда вы начинаете закручивать трубочку, то следите за тем, чтобы угол между спицей и полоской бумаги был как можно меньше, тогда трубочки будут получатся более длинными и гибкими.

трубочки для плетения из бумаги. Мастер-класс

Какую бумагу лучше использовать для трубочек, тонкую или толстую?

Это зависит от того, что вы хотите сделать.

Трубочки из тонкой бумаги получаются тоньше, ложатся и скрепляются  легче, с ними легче работать. Однако иногда вещь выглядит более фактурно, если трубочки толще и жестче.

Как окрашивать трубочки?

На этот счет существуют разные методики.

Некоторые не окрашивают трубочки, а окрашивают уже готовое изделие. Другие наоборот считают, что гораздо удобнее использовать уже окрашенные трубочки. Видимо, здесь надо просто приспособиться и выбрать то, что вам удобнее.

Если вы будете использовать газеты или старые книги, то окрашивать трубочки или изделие придется обязательно. Я же предпочитаю делать трубочки из цветной бумаги, которую не сложно купить, или окрашивать уже готовое изделие.

Поскольку плетенные из бумаги вещи обычно призваны имитировать плетение из прутьев, то для того, чтобы добиться нужного эффекта чаще всего трубочки окрашивают различными морилками для тонирования древесины, которые продаются в хозяйственных и строительных магазинах.

Если нужно добиться определенного эффекта, в морилку добавляют красящие пигменты и колера.

Трубочки также можно окрашивать пищевыми или анилиновыми красителями, акриловыми красками.

Как осуществить этот процесс, можно легко найти в интернете. Мастер-классов и рецептов на эту тему много.

 

Забрать на свою страничку:


Комментариев нет:

Отправить комментарий